Наш сайт использует куки файлы

Как выбрать футбольные гетры?>
23.08.2021
311

Как выбрать футбольные гетры?

Навигация по статье

Гетры — неотъемлемый элемент экипировки каждого профессионального футболиста. У гетров есть множество функций, которые помогают футболистам не только комфортно себя чувствовать во время игры, но и выполнять защитную функцию.

Гетры — это высокие носки, которые иногда еще называют гольфами, чаще всего они доходят до начала колена. Основная функция данного предмета одежды — удержание защитных щитков, без которых ни один футболист не выходит на поле. Как выбрать и купить футбольные гетры, которые подойдут именно Вам?

Основные функции футбольных гетр

Влагоотведение

Ни для кого не секрет, что во время интенсивных физических нагрузок спортсмены обильно потеют. Потоотделение может причинить существенный дискомфорт и провоцировать образование бактерий, из-за которых может возникнуть неприятный запах. Помимо этого, чрезмерная влага может помешать хорошему сцеплению с бутсами и футбольным полем, вследствие чего игрок будет хуже вести мяч. Именно поэтому стоит ответственно отнестись к выбору гетр.

Благо, современные технологии позволяют предотвратить неприятные последствия и впитать всю лишнюю влагу, которая может помешать качественной игре. К примеру, у Nike существует всемирно известная технология Dri Fit, которая умело впитывает пот и помогает вывести его на поверхность, где он испаряется. Аналогичная технология есть и у Adidas, называется она ClimaCool.


Терморегуляция

В любое время года организму в той или иной степени требуется помощь в корректировке терморегуляции. Зимой футбольные гетры помогут вам держать ноги в тепле и не перемерзнуть во время тренировки. Летом же, наоборот, помогут уберечь ноги от опасного солнечного излучения и вывести лишнюю влагу на поверхность, при этом охлаждая ваш организм.

Фиксирование щитков

Как мы уже упомянули, основная функция футбольных гетр — фиксировать щитки, которые защищают берцовую кость от ударов и падений. Только с футбольными щитками игрок может не опасаться переломов и разнообразных травм, из-за которых он надолго может выпасть из графика тренировок. 

Как правильно выбрать размер?

Итак, как же подобрать гетры так, чтобы они идеально подошли вам? В целом, здесь действует тот же принцип, что и с выбором размера обуви. В первую очередь, вам нужно измерить длину своей стопы. Для этого возьмите сантиметровую ленту и измерьте расстояние от пятки до края пальца, который выступает больше всего. Дальше, вам нужно посмотреть размерную сетку производителя, у которого вы планируете покупать гетры и подобрать необходимый размер.

Чаще всего, гетры изготавливаются таким образом, чтобы подойти минимум трём размерам. Например, от 39 до 41, или от 42 до 44. Важно учитывать на только длину стопы, но и её ширину. Если у вас 41 размер, но сама стопа довольно таки широкая, лучше всё же взять гетры на размер больше. Не забывайте, что во время тренировок и жаркой погоды, ноги могут отекать и слегка увеличиваться в размере.


Выбор подходящей длины 

Существует огромное разнообразие моделей и производителей, которые могут предложить разные варианты длины для футбольных гетр. 

Самой популярной моделью являются высокие гетры. Их также считают классической моделью. Это — универсальный вариант, который помогает игрокам регулировать потоотделение и надежно удерживать щитки, и защищать футболистов от ссадин и ударов. 

Низкие гетры идеально подойдут для тренировок в жаркую пору года или для пробежек.

Еще одна опция — тренировочные носки, которые будут идеальным вариантом для занятий в зале или тренировок на свежем воздухе. 

В выборе длины гетр стоит в первую очередь ориентироваться на комфорт футболиста, поэтому здесь нет единого верного правила для подбора экипировки. Единственное уточнение — в официальных играх по регламенту футболисты практически всегда выходят на поле в классических высоких гетрах. 

Плотность 

От плотности посадки зависит то, насколько хорошо гетры сядут на вашу стопу. Футбольные гетры всегда должны максимально плотно прилегать к вашему голеностопу, иначе вас ждут “сюрпризы” в виде натертостей и мозолей. Если гетры сидят слишком свободно, во время тренировки они будут сползать и отвлекать вас от игры. Помимо этого, они будут плохо удерживать футбольные щитки. 

Материал

Лучше всего покупать гетры из искусственных высокотехнологичных материалов. Чем больше натуральных материалов в гетрах, тем толще будет сама структура, вследствие чего изделие будет хуже прилегать к ноге и приносить дискомфорт.  

Выбор цвета

Выбор цвета зачастую зависит от сугубо персональных предпочтений. Цвета формы должны органично сочетаться между собой и создавать целостный образ футболиста. Ассортимент цветов для футбольных гетр на сайте Europaw не ограничивается только стандартным черным или белым. Вы можете найти гетры на любой вкус, выбрав абсолютно любой цвет и оттенок: синий, жёлтый, зелёный, красный, оранжевый, бирюзовый или фиолетовый.

Чаще всего, выбор цвета напрямую зависит от фирменных цветов команды, за которую играет футболист. Если же вы подбираете экипировку для личных целей и персональных тренировок, можно выбирать разные оттенки. 

Конструктивные особенности

Особенность футбольных гетр в том, что они имеют специальные вставки в области носка и пятки, которые позволяют улучшить сцепление изделия с бутсами, и с поверхностью поля. Иногда можно также встретить сетчатые вставки, которые предназначены для улучшения вентиляции. На некоторых гетрах также есть прорезиненные подушечки на ступнях, которые создают эффект “антискольжения”. 

“Разрезанные” гетры

Криштиану Роналду невольно стал основателем нового тренда в мире футбола. Если вкратце, то это — отрезанная верхняя часть гетра, которая не имеет пятки или носка. Надевать их можно как поверх классических гетр, так и вместо. Если использовать их в качестве дополнительной экипировки, он отлично помогут дополнительно закрепить щитки. Обычно игроки дополнительно перевязывают такие щитки клейкой или компрессионной лентой для лучшей фиксации.


Что значит R и L на гетрах?

У многих производителей можно встретить буквы R и L на гетрах, но не все понимают что означает эта маркировка. Всё просто — это правый (right) и левый (left) гетр. Дело в том, что производители делают профессиональные модели с отличиями по форме для разных ног.  Таким образом, изделие становится более адаптивным и садится точно по форме и изгибам вашей ноги, обеспечивая идеальную посадку.  В основном, эту маркировку можно найти на большом пальце гетр, или на нижней стороне изделия.

Как лучше надевать гетры?

Сложно сказать, что существует единый верный способ как правильно надеть футбольные гетры, ведь есть множество видов гетр, щитков и ситуаций, в которых переменные будут меняться. И всё же, ниже мы рассмотрим относительно универсальный способ надевания гетр.

Как надеть гетры с щитками? В профессиональных играх футболисты не обходятся без щитков, которые фиксируются под гетрами с помощью специальных ремешков на липучках. На некоторых моделях щитков такие ленты-липучки отсутствуют, и поэтому футболистам сперва нужно надеть гетры, а уже затем закрепить на ногах щитки, используя специальные тейп-ленты. 

Как надеть гетры с компрессионными чулками? Компрессионные чулки нужны игрокам чтобы стимулировать правильное обращение крови и лимфы. Первым делом нужно правильно надеть компрессионный чулок, затем закрепить защитные щитки и уже сверху на эту конструкцию натянуть гетры. Для дополнительного укрепления вы можете зафиксировать всё тейп-лентой.

Как надеть носки, гетры и компрессионные чулки? Первым делом, нужно надеть на ногу компрессионный чулок, а уже после — носок. Затем вам нужно закрепить щитки и надеть носок сверху для фиксации. Последний шаг — надеть гетры. 

Как надеть “разрезанные” гетры? Как мы уже писали, это гетры в которых нет носка и пятки. Вам нужно надеть обычный носок и зафиксировать им нижнюю часть щитка, а затем сверху добавить гетры и закрепить все тейп-лентой. 

Особенности футбольных гетр Europaw

Футбольные гетры производителя Europaw изготовлены по специальной технологии, которая позволяет экипировке оставаться эластичной и сухой даже при очень высокой интенсивности тренировок.

Состав ткани обеспечивает все защитные функции для комфортных занятий. Подошва гетр создана специально для максимального удобства и помогает избежать падений и травм, которым так часто подвергаются игроки. Эластичность, эргономичность и удобство в комплекте с высококачественными материалами создают идеальную пару гетр, которые прослужат Вам долгое время, создавая лучшие условия для ваших занятий.